Российские ученые разработали инновационный тест для диагностики туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила эту новинку в консолидированные методические рекомендации.

Как передает "Российская газета" 3 октября, рекомендации ВОЗ принимают во внимание медики всего мира. Таким образом российский "диаскинтест" (аллерген туберкулезный рекомбинантный) получил мировое признание, заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

Система диагностики представляет собой инновационный кожный тест, дающий картину заражения у людей с микобактериями туберкулеза. Более того, этот диаскинтест помогает выявить больных с высоким риском развития активного туберкулезного процесса. Причем в результате врачи гарантированно избавлены от ложноположительных результатов.

По словам Ирины Васильевой, это особенно важно при лечении детей. Она сообщила, что в России диаскинтест применяется еще с 2008 года. В 2017-м Минзрав сделал его обязательным при проведении профилактических осмотров. А теперь и ВОЗ довел до многих стран все преимущества российского изобретения.

Эксперт рассказала, что в некоторых государствах тест уже взяли на вооружение. Она выразила надежду, что география применения российского изобретения расширится.

Ранее 47news сообщал, что за последние 10 лет в России стало больше зараженных туберкулезом, который устойчив к антибиотикам. Число таких больных выросло в два раза.