Завершено расследование уголовного дела о системных поборах дорожной полиции и профильного ведомства с перевозчиков на федеральных трассах. Следствие собрало материалы на 2000 томов. На скамье окажется бывший замкомандира отдела ГИБДД Александр, у которого недавно забрали недостроенный дом.

Как сообщает 3 октября пресс-служба СК Ленобласти, завершено расследование уголовного дела в отношении 13 руководителей регионального УГИБДД и сотрудников Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Им вменяют 47 эпизодов получения крупных и особо крупных взяток.

По данным следствия, с марта 2018-го до августа 2019 года участники организованной группы получили от компаний-перевозчиков и физлиц больше 47 млн рублей. Деньги передавались за "общее покровительство и попустительство по службе". Другими словами, сотрудники дорожной полиции Ространснадзора помогали шоферам избежать административных штрафов.

"Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ленинградской области проведена кропотливая работа по закреплению доказательственной базы. Допрошено более 250 лиц. Общий объем уголовных дел составил более 2 тысяч томов. Следственным органом у фигурантов уголовного дела арестована недвижимость, транспортные и денежные средства на общую сумму более 43 млн рублей", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В пресс-службе региональной прокуратуры добавили, что участникам организованной группы вменяют 13 эпизодов получения взяток в особо крупном размере, 25 крупных взяток и девять - в составе организованной группы. Материалы переданы в суд с обвинительным заключением прокурора. 

47news рассказывал, что вопросы у следствия появились в том числе к бывшему замкомандира второго отдела УГИБДД Михаилу Александрову. В его ведении была вся дорожно-патрульная служба города и области. Александров был задержан в октябре 2019 года, дело касалось системных поборов дорожной полиции с водителей на федеральной трассе "Скандинавия". 

Прошлым летом по иску прокурора Ленобласти в доход государства обращены недостроенный дом площадью 287,8 квадратных метров на участке Александрова в ДНП "Сияние" на окраине Сертолово. В пресс-службе надзорного ведомства подчеркивали, что такой иск стал первым в России.

Подробнее о ситуации с взятками дорожных полицейских на федеральной трассе читайте в материале "Это каннибализм". "Нет, это гепард со "Скандинавии". Что доказал подполковник генералу ГИБДД Семенову".