Оперативники задержали мошенника, похитившего более 2,5 млн рублей у дачников Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Он брал плату за строительство садовых домов, бань, заборов и других сооружений, имитировал работу на участке, а затем пропадал с деньгами.

Как в понедельник, 3 октября, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, суд арестовал 38-летнего выходца из Владивостока, обвиняемого в мошенничестве при строительстве садовых домов. Первого дачника он обманул в октябре 2020 года, еще девятерых — этим летом.

Заявление о мошенничестве начали поступать в полицию летом 2022 года. Дачники рассказали похожие истории. Все они решили построить дома или бани на участке, нашли в интернете выгодное объявление и связались с потенциальным строителем. Он предлагал выполнить работы дешевле рыночной цены и для знакомства приглашал на производственную площадку с шоу-румом в поселке Пески. Там клиентов встречали рабочие и строительные бытовки, а сама территория была загружена пиломатериалами, что вызывало доверие.

"Встречавший клиента мастер своей манерой общения и поведением, а также, что немаловажно, ценой за услуги, располагал к себе. Сомнений в честности и профессионализме строителя у клиента не возникало", — уточнили в полиции.

Подрядчик и клиент заключали договор с 50% предоплатой от всей стоимости услуг. После "строитель" имитировал работу на дачном участке: закупал часть материалов, приглашал рабочих. Однако позже деятельность прекращалась. Подрядчик сдвигал сроки сдачи объекта, а затем не переставал выходить на связь.

"Съездили на участок, заключили с ним договор. В этот же день внесли довольно весомую предоплату. Это было 50%. Через некоторое время мы своими силами установили фундамент, и он преступил к работе. Как он преступил: за один день сделал обвязку фундамента, и потом он куда-то пропал", — рассказала одна из дачниц.

С 2020 года ему удалось обмануть по меньшей мере 10 садоводов и дачников. У них похищено от 80 до 650 тысяч рублей — всего более 2,5 млн.

По данным полиции, обвиняемый прежде жил во Владивостоке и был женат. В 2013 году развелся и задолжал ребенку 1,5 млн рублей по алиментам. Скрываясь от судебных приставов, уехал в Петербург и поселился в одном из садоводств в Красносельском районе в доме своей сестры. Сама родственница живет во Владивостоке. В 2021 году обвиняемый женился снова и не так давно стал отцом.

Полиция установила, что площадка, на которой обвиняемый имитировал производство, принадлежит его другу. Сам приятель сейчас отбывает наказание за кражу и такие же строительные аферы. Деньги за аренду обвиняемый платил жене друга.

В МВД по Ломоносовскому району полагают, что арестованный причастен к другим аналогичным преступлениям. Всех, кто столкнулся с мошенником, просят обратиться по телефону дежурной части.