По меньшей мере 174 человека погибли и 180 ранены в давке на футбольном матче в Индонезии. Это стало одной из самых страшных катастроф на стадионах в мире.

Как передает Reuters 2 октября, в городе Маланг индонезийской провинции Восточная Ява все началось с того, что разочарованные болельщики проигравшей команды хозяев стадиона вышли на футбольное поле. Поздним вечером 1 октября полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы взять ситуацию под контроль. Таким образом была спровоцирована давка, сообщил начальник полиции Восточной Явы Нико Афинта. По его словам, участники беспорядков нападали на полицейских и повредили несколько машин. Давка произошла, когда болельщики побежали к выходу со стадиона. По данным полиции, стадион был заполнен сверх его вместимости: вместо 38 тысяч человек там было 42 тысячи.

Поводом для недовольства футбольных фанатов стал матч между ФК "Арема" и "Персебайе Сурабайя" — он завершился со счетом 3:2. Они устроили потасовку, и полицейские попытались успокоить толпу слезоточивым газом. Президент Индонезии Джоко Видодо призвал оценить безопасность на матчах и принять меры. Он выразил надежду, что это будет "последняя футбольная трагедия в стране". Футбольной ассоциации Индонезии рекомендовано приостановить все игры в индонезийской высшей лиге BRI Liga 1 до завершения расследования.

В правилах безопасности ФИФА указывается, что огнестрельное оружие или слезоточивый газ не должны применяться для подавления возмущения футбольных фанатов. ФИФА запросила отчет об инциденте у индонезийской футбольной ассоциации PSSI. Индонезийская комиссия по правам человека тоже планирует провести расследование мер безопасности на матчах.

В воскресенье, 2 октября, местные жители собрались у ворот стадиона, чтобы возложить цветы в память о погибших. Раненым и семьям скончавшихся будет оказана финансовая помощь, заявил губернатор Восточной Явы Хофифа Индар Параванса.