Звонки телефонных аферистов атаковали пожилых людей из Гатчинского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Волховском районе пенсионерку обворовала лжесотрудница коммунального хозяйства.

Как стало известно 47news, 29 сентября в Тихвинском районе Ленобласти был задержан 16-летний безработный петербуржец. Молодого жителя мегаполиса подозревают в том, что он выполнял функции курьера-дропа в схеме телефонных мошенников по обману пенсионеров. Так десятью днями ранее он навестил 86-летнего и 75-летнюю жительницу Всеволожска. У пожилого мужчины он забрал 130 тысяч рублей, а у женщины 300 тысяч рублей. Обоим пенсионерам звонили люди, которые представлялись близкими родственниками и рассказывали, что стали виновниками серьёзной аварии. После этого голоса в трубке настаивали на срочной передаче им крупных денежных сумм, которых следовало передать посреднику.

А на следующий день во Всеволожске полицейские задержали 15-летнего подростка из петербургской Стрельны. Его также подозревают в обслуживании интересов аферистов. В частности 29 сентября он забрал тысячи евро и долларов 72-летней жительнице Всеволожска. Как сообщал 47news, ей звонил мужской голос, представившийся следователем, который тоже рассказал про якобы имевшее место ДТП с участием дочери пенсионерки.

30 сентября схожий звонок поступил 73-летнему жителю Гатчины. Ему звонивший представился сотрудником безопасности Центробанка. Голос в трубке сообщил о подозрительных операциях, которые якобы мошенники совершают с деньгами на банковском счёте пенсионера. Телефонный аферист посоветовал оперативно перевести все накопления на сторонний счёт, который назвал надёжным и реквизиты которого продиктовал. Пожилой голос поверил в опасность и перевёл мошеннику без малого 2 миллиона рублей.

Такую же историю голос в трубке рассказал 82-летней жительнице Сертолово. Она перевела лжебанкирам 30 тысяч рублей.

А к 73-летней жительнице Старой Ладоги Волховского района пришла женщина, которая представилась работником ЖКХ и сообщила, что ей надо проверить счётчики воды. После её ухода пенсионерка не обнаружила 70 тысяч рублей, которые хранились в шкафу.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество а крупном и особо крупном размерах".