Вынесен приговор петербуржцу за контрабанду боеприпасов. Его посылка прошла через отделение почты в Кировском районе Ленобласти, но до адресата не дошла. Подсудимый рассказал, как хотел заработать.

Как сообщает 30 сентября объединенная пресс-служба городских судов, Московский районный суд вынес приговор петербуржцу Осипову, которому вменялась контрабанда боеприпасов.

По данным следствия, в июне прошлого года на сайте бесплатных объявлений он приобрел пулеметную ленту под патроны калибра 7,62 мм с коробкой для хранения и переноски, а затем планировал перепродать на зарубежной онлайн-площадке Ebay. Лента и аксессуар были исправны и пригодны для использования по прямому назначению.

Посылку петербуржец оформил в отделении "Почты России" на улице Новой в Кировске, описав в таможенной декларации товар емко, словом box (в переводе с английского - "коробка"). Пунктом назначения была Канада. Через пару недель посылка прибыла в пункт международного почтового обмена "Пулково", где во время таможенного досмотра выявлены нарушения: отправка продукции военного назначения с территории ЕврАзЭС запрещена.

Подсудимый вину признал полностью и сообщил суду, что в описанное время не имел постоянного источника дохода, а заработать рассчитывал с помощью маркетплейса.  

"По пути за город, где проживает его бабушка, он зашел в отделение почтовой связи, заполнил бланк таможенной декларации... В настоящее время он осознает, что совершил преступление, раскаялся в содеянном, однако, просил учесть, что это был единичный случай, отправку посылки он не скрывал и явился по первому вызову в правоохранительные органы", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Петербурга.

В пользу подсудимого были как признание вины, так и характеристики с места работы и от близких. Судом мужчине назначены три года условно с испытательным сроком в один год. Пулеметная лента с коробкой для переноски конфискованы и обращены в доход государства.