Уголовное дело возбуждено по следам споров жителей многоквартирного дома и хозяина участка в Кингисеппском районе Ленобласти. Следствие выясняет, как бизнесмен не без помощи чиновников купил землю почти в три раза дешевле.

Как сообщает 30 сентября пресс-служба СК Ленобласти, Кингисеппским межрайонным отделом возбуждено уголовное дело по составу части четвертой статьи 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере". Речь об участке в квартале Краколье поселка Усть-Луга, владелец которого установил бетонный забор, чем серьезно осложнил жизнь соседям из многоквартирного дома. В квартирах живут преимущественно бывшие учителя местной школы.

По данным следствия, пока не установленные сотрудники администраций Кингисеппского района и Усть-Лужского поселения, имея умысел на хищение бюджетных денежных  средств при отчуждении земельного участка, внесли поддельные данные о границах надела под зданием местной школы.

"После чего, путем проведения фиктивных торгов, незаконно продали предпринимателю за 831 тыс. рублей, при оценочной стоимости участка более 2 млн рублей", - говорится в сообщении СК Ленобласти. Ущерб администрации поселения оценен в более чем 1,3 млн рублей.

47news рассказывал о ситуации в Усть-Луге, где забор с бетонным основанием с трех сторон "обнял" двухэтажный многоквартирный дом. Решетчатую ограду установили настолько близко, что козырьки над входом в подъезды уперлись в нее. Гражданам остался узкий проход шириной меньше двух метров, а канализационные колодцы оказались вмурованы в фундамент. Подробнее читайте в материале "Все зарабатывают как могут". В Усть-Луге жители и бизнес воюют за рынок аренды Газпрома".