С наступлением холодного сезона у многих людей меняется настроение, появляется так называемая осенняя хандра. Однако в некоторых случаях такое состояние может быть симптомом серьезного заболевания, рассказала "Известиям" медицинский психолог Диана Лобанова.

По словам специалиста, в норме осенняя хандра быстро проходит и человек легко адаптируется к новым краскам и времени года. При этом в более серьезных случаях осенняя хандра может перетекать в депрессию, которая характеризуется постоянным сниженным настроением (преобладающим почти ежедневно и продолжающимся не менее двух недель вне зависимости от ситуации), снижением интереса или удовольствия от деятельности, которая раньше приносила положительные эмоции, а также повышенной утомляемостью.

"Помимо основных симптомов депрессии могут сопутствовать дополнительные в виде снижения концентрации и внимания, мрачного видения будущего, снижения самооценки ("я не так выгляжу, как раньше", "что ни одену, ничего мне не подходит"), нарушения сна, нарушения аппетита, а именно его снижения или наоборот желания поглощать пищу постоянно", — уточнила Лобанова.

В случае обнаружения хотя бы нескольких из вышеописанных симптомов следует обратиться к медицинскому психологу. Он проведет диагностику на наличие расстройства и с помощью краткосрочных методов психотерапии поможет справиться с этим недугом за пару месяцев без последствий, подчеркнула эксперт.

"А в более тяжелых случаях будет работать совместно с врачом-психиатром, который назначит медикаментозную поддерживающую терапию", — добавила она.