Финляндия вправе отменить на границе выданную ею туристическую визу при отсутствии предпосылок для въезда в страну. Об этом сообщает Посольство Финляндии в России.

"Финляндия вправе отменить на границе выданную визу при отсутствии предпосылок для въезда в страну. Отмена визы оформляется решением, которое можно обжаловать в суде", - говорится в документе, опубликованном 29 сентября на сайте ведомства.

При этом власти Суоми не намерены отменять шенгенские визы, выданные другими государствами, являющимися участниками Шенгенского соглашения. Финляндия вправе отказать во въезде при отсутствии оснований для посещения страны.

"Однако Финляндия не будет отменять такие визы по собственной инициативе, то есть без отдельной просьбы со стороны другого государства-участника Шенгенского соглашения", - уточняется в сообщении.

Как ранее сообщал 47news, Финляндия закрывает границы для россиян с туристическими визами с 30 сентября. Въезд страну будет доступен только по гуманитарным причинам: семейные обстоятельства, учеба, работа или лечение.