Главный нарколог Московской области объяснил, почему алкоголь не помогает справиться с тревогой и паникой, и предложил альтернативный способ борьбы со стрессом. 

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения Московской области Виталия Холдина, регулярное употребление алкоголя снижает выработку мозгом определенных веществ, которые необходимы для хорошего психического здоровья. Это негативно сказывается на настроении, сне и общем состоянии человека, сообщается на сайте подмосковного Минздрава.

Кроме того, после употребления спиртного организму нужно больше сил, чтобы вывести продукты его распада. Потому человеку, выпившему крепкие напитки, требуется больше отдыха и сна для восстановления. 

"Многие думают, что алкоголь помогает расслабиться и хотя бы на время забыть о проблемах. Однако на самом деле такие напитки вызывают обратный эффект. Употребление алкоголя способствует возникновению или усилению симптомов панического, тревожного, депрессивного и других психических расстройств", — пояснил Холдин.

Снимать стресс нарколог советуют альтернативными способами. В их числе физическая активность, чтение книг, просмотр любимых фильмов, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и общение с близкими. Чтобы выбрать, какой из них подходит именно вам, нарколог рекомендует проанализировать свой образ жизни и понять, в какие моменты вы максимально отвлекаетесь и расслабляетесь.