В большинстве профессий "синих воротничков" (водитель, официант, грузчик, продавец и др.) число открытых вакансий превышает число резюме — рынок "принадлежит соискателям", свидетельствуют результаты исследования сервиса hh.ru, имеющиеся в распоряжении 47news.

Каждый четвертый "синий воротничок" меняет место работы минимум раз в год, чаще остальных — курьеры. При смене работы "синие воротнички" ориентируются на похожие по требованиям вакансии, при этом курьеры и строители готовы рассматривать больше всего вариантов профессий.

В 10 из 13 проанализированных профессий сложилась ситуация "рынка соискателя": вакансий много, а конкуренция за них невысока. Легче всего устроиться продавцом (1,2 резюме на 1 одну открытую вакансию), грузчиком (1,6) или водителем (1,7). Больше всего резюме на одну вакансию по профессии промоутера (10 к 1), а также супервайзера и курьера (6,7 и 6,1 резюме к 1 вакансии соответственно).

Чуть более половины (52%) опрошенных уже имеют несколько работ или заинтересованы в дополнительной работе, не требующей квалификации. Наибольшая доля тех, у кого есть дополнительный источник дохода, среди сотрудников общепита, строителей и курьеров.

Основная часть респондентов (69%) не планирует выходить за пределы категории профессий "быстрого входа" при поиске следующей работы. Каждый третий хотел бы работать администратором в магазине/торговом зале или на другом предприятии сферы услуг. Еще в топ-3 потенциальных профессий при смене работы входят: оператор колл-центра (17%) и продавец (16%).

На эти же профессии, по мнению опрошенных, проще всего устроиться. В зависимости от специализации они могут по-разному оценивать свои шансы перейти на работу в новой сфере. Например, таксисты считают, что им проще всего перепрофилироваться в курьеров и кладовщиков, операторы колл-центров — в администраторов, а работники HoReCa — в сотрудников сферы торговли. Курьеры и строители готовы рассматривать больше всего вариантов профессий: от грузчиков и разнорабочих до администраторов и официантов.