Европейские власти готовят новый пакет санкций — восьмой по счету. В нем будет установлен потолок цен на российскую нефть, передает газета Politico. Но в то же время готовится смягчение некоторых ограничений.

Как передает РБК 28 сентября, в частности, ЕС готово отказаться от запрета на перевозку российских удобрений, цемента и другой продукции. Сегодня Еврокомиссия будет обсуждать эти меры с послами стран ЕС. Украина требует наложить ограничения на российский газ и атомную промышленность.

В восьмом пакете предполагается запрет на транспортировку или страхование российской нефти, если цена на нее будет выше определенного предела. Как ожидается, стоимость топлива будет снижена до уровня рынка Азии. Это на 30% ниже цен в Европе на сегодняшний день.

Кипр, Мальта и Греция ранее не соглашались на подобные ограничения, но теперь выпросили себе компенсацию. Эти страны зарабатывали на транспортировке российской нефти.

Ранее 47news рассказывал, что Евросоюз введет новые санкции в связи с проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.