В Экспертном совете Банка России перечислили риски, которые следует учитывать при снятии сбережений со счетов. Повышенный спрос на наличные возник из-за экономической неопределенности, пояснил эксперт.

Как рассказал 28 сентября заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев, при обналичивании денег следует позаботиться о том, где хранить наличные.

"Первый риск – не у каждого дома есть сейф. На этот товар был большой спрос в пандемию, сейфы давно раскуплены. Не уверен, что тут есть импортозамещение: там большая доля зарубежных составляющих, прежде всего, замков", — уточнил он.

Еще один риск, по словам эксперта, — возможное обесценивание сбережений из-за инфляции. Кроме того, владелец суммы не будет получать процент по вкладам, как в случае хранения на счете.

Третий фактор — психологический. По словам Мехтиева, если деньги под рукой, искушение их потратить часто выше. В этом случае все сводится к умению контролировать расходы, передает "Радио Спутник".

Ранее 47news рассказывал, на что следует обращать внимание при оформлении вкладов в банках.