Бывший гендиректор и совладелец сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове Вячеслав Вишневский признал вину в даче взятки главе регионального Госстройнадзора. Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей.

"На стадии защиты Вишневский признал свою вину в даче взятки", - отметил адвокат Вадим Трифонов, слова которого приводит ТАСС 28 сентября.

Вишневского обвиняют в даче взятки 7 млн рублей на тот момент начальнику инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, что, по мнению гособвинения, позволило реконструировать торговый центр без разрешения на строительство с нарушением утвержденного проекта. Документ предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, но их не было.

Гособвинение требует для Вишневского 10 лет лишения свободы.

Трагедия произошла 25 марта 2018 года. Тогда в результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Ряд приговоров уже вынесены, по другим уголовным делам процесс продолжается.