Руководитель Ростуризма Зарина Догузова приняла участие во встрече министров туризма стран Большой двадцатки в Индонезии. Она призвала деполитизировать отрасль.

Как передает Forbes 28 сентября, власти ряда стран используют туризм как инструмент давления. Так, россиянам усложняют въезд в другие страны и просто не дают визы. Россия не желает отвечать на эти действия зеркально, заявила Догузова.

По ее мнению, сфера путешествий в государствах G20 должна держаться за рамками политики. Глава Ростуризма напомнила, что эта отрасль имеет огромное значение для экономики стран Большой двадцатки. Догузова призвала министров бороться против искусственных барьеров для туристов.

Она рассказала, что Россия готовит механизм электронной визы для граждан 52 стран, включая так называемые недружественные. Он начнет действовать с 2023 года. Глава Ростуризма раскритиковала ограничения платежных систем для россиян. Она уверена, что у туристов должна быть возможность платить за услуги с помощью банковских карт. Российские власти не откажутся от продвижения платежной системы "Мир".

Ранее 47news сообщал, что частичная мобилизация осложнила возможность путешествий для россиян: авиабилеты подорожали, а на границах образовались очереди. Прибалтийские страны Литва, Латвия и Эстония не пускают граждан РФ через свои границы даже при наличии визы. Финляндия ограничила въезд россиян. Тем временем компания "Аэрофлот" объявила о начале полетов на Шри-Ланку, в Таиланд и Индию.