Министерство обороны России рассказало о ходе специальной военной операции на Украине. Российские военные сбили два украинских МиГ-29  и уничтожили иностранных наемников.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 27 сентября, ВКС России уничтожили в Запорожье до 100 боевиков 9-го полка специального назначения "Гепард" нацгвардии Украины и более 50-ти иностранных наёмников. 

По пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ у Константиновки был нанесен массированный огневой удар. В результате чего уничтожены свыше 150 украинских военнослужащих.

Авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили шесть пунктов управления ВСУ, а также 62 артиллерийских подразделения, живую силу и военную технику в 184 районах.

В Харьковской области и Донецкой народной республике уничтожены три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения. У Лозоватки в Днепропетровской области поражена наземная станция управления комплекса беспилотных летательных аппаратов "Байрактар".

Российские истребители сбили два МиГ-29 воздушных сил Украины у населенных пунктов Осокоровка и Розовка в Херсонской области, а средства ПВО — семь беспилотников. 

Также уничтожены тактическая ракета "Точка-У" в Харьковской области и 17 снарядов Himars в районе Херсона, Отрадокаменки, Новой Каховки, Михайловки и Купянска.

С начала спецоперации на территории Украины уничтожено 304 самолета, 155 вертолетов, 2094 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5118 танков и других бронемашин, 847 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3423 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5909 военных автомобилей различного назначения.