Начальника петербургского метрополитена Евгения Козина попросили помочь в устранении очередей на вход в метро "Девяткино", а именно — подключить все турникеты на станции к оплате по банковской карте "Мир", сообщает "Фонтанка.ру".

Соответствующее обращение от совета депутатов Мурино было опубликовано в одноимённой группе в соцсети "ВКонтакте".

"Как выяснилось утром 26 сентября в обсуждении в чате жителей Мурино, большое количество горожан оплачивают проезд банковской картой "Мир", а это можно сделать только на двух турникетах", — говорится в записи. Из-за этого, уточняется в обращении, ожидаемо образуются очереди. Особенно много людей скапливается в час пик.

Подключение всех имеющихся на станции метро "Девяткино" турникетов к оплате картой "Мир", по мнению авторов документа, способствовало бы предотвращению очередей и давки на входе в вестибюль.

"Фонтанка" писала, что с начала сентября утренние очереди не редкость также на "Парнасе", "Комендантском проспекте" и "Улице Дыбенко". Одна из причин проблемы — растущая популярность оплаты банковскими картами. Так, если для получения информации о балансе "Подорожника" устройству достаточно несколько долей секунды, то для банковской карты — полторы-две секунды. Отсюда и возникают заторы. Сообщалось, что для увеличения пропускной способности станций поставят для начала больше турникетов.