Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил государственным органам оказывать содействие прибывающим в страну гражданам России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Смаилов в понедельник провел совещание по актуальным вопросам миграции, на котором рассмотрена ситуация с увеличением числа приезжих из России.

По информации пресс-службы, премьер-министр подчеркнул, что для недопущения социальной напряженности в регионах центральным и местным госорганам нужно усилить координацию действий.

"Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья", - сказал Смаилов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.