Как призванному руководителю успеть завершить все дела, если на всё про всё — день.

47news рассказывал, как быстро проходит процесс мобилизации, - бывает, что нужно явиться на следующее утро, а порой день в день с вручением повестки. И обычному-то человеку непросто столь быстро закруглить все текущие дела, а как быть гендиректору компании?

По словам опрошенных юристов, есть несколько вариантов. Первый - самый быстрый: директор подписывает приказ о назначении исполняющего обязанности. Так бывает, когда руководитель уходит в отпуск. Но он обычно длится не более месяца, а временные рамки мобилизации неизвестны. И в перспективе могут возникнуть проблемы с налоговой - привлечение к ответственности за несоответствие фактической ситуации с данными в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ).

Еще неоднозначнее с электронной цифровой подписью, с ее помощью осуществляются все платежи от зарплаты до налогов. На практике бухгалтерия пользуется ей повсеместно, но с точки зрения закона это кривая история. При длительном отсутствии человека - владельца подписи у банка могут появиться вопросы.

Второй вариант - гендиректор предъявляет в отдел кадров повестку и пишет заявление об увольнении. По новым нормам, с ним приостанавливается трудовой договор (как и с любым мобилизованным, вернувшемуся гарантированно рабочее место). После чего учредители собираются и назначают нового руководителя без присутствия убывшего на фронт. Оформляется протоколом общего собрания. Новенькому нужно будет без промедления получать электронную подпись. На проверку данных налоговая берет неделю. Параллельно нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, на это уходит пять рабочих дней. Затем нужно официально известить банк и завести новую карточку (делается в течение дня).

Сложнее ситуация, когда гендиректор одновременно является учредителем. Ему нужно не только написать заявление об увольнении, но и поучаствовать в общем собрании для назначения нового руководителя компании. При этом остальные учредители должны быть в оперативном физическом доступе. Впрочем, есть вариант оформить нотариальную доверенность на представление интересов учредителя. Тем временем, налоговая может настоятельно попросить явиться лично и дать объяснения - для исключения варианта номинальности учредителя и гендиректора.

Некоторые из юристов напомнили о субсидиарной ответственности руководителя при неисполнении договорных обязательства или банкротстве. Скажем так, сложно будет предъявить претензии человеку в окопе. Еще непригляднее будет, если у мобилизованного отсудят имущество или финансовые средства.

Если оставить юридические аспекты, то понятно, что у первого лица компании в работе как минимум несколько направлений - переговоры для заключения контрактов, обсуждение проектов, долгосрочное планирование, привлечение инвестиций и кредитов, решение спорных моментов с контрагентами, судебные тяжбы и прочее, прочее. И если в части задач возможна техническая замена, то роль личности в бизнесе отменить крайне сложно.