Почти три четверти - 74% опрошенных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области - находятся в срочном поиске работы и считают, что это критично для их семьи и бюджета, свидетельствуют результаты исследования сервиса hh.ru, результаты которого имеются в распоряжении 47news.

По сравнению с прошлым годом критичность срочного трудоустройства на новое место работы в Петербурга выросла на 5 п.п. с 69% до 74%. В целом по регионам России наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из Москвы и области, а также петербуржцы и жители Ленобласти. Наименее остро вопрос стоит у соискателей из Приволжского и Сибирского ФО. Жители из регионов СЗФО (за исключением Петербурга и Ленобласти) пока что более спокойны в поисках работы.

Потребность в поиске новой работы сейчас острее всего ощущают соискатели из сферы сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также представители сферы искусства, административного персонала и топ-менеджмент. Чуть стабильнее себя ощущают респонденты, занятые в сфере красоты, спорта, а также медицины и фармацевтики (как и в прошлом квартале).

"В свете последних событий соискатели действительно могут чувствовать себя нестабильно и не уверенно. Поэтому потребность в срочном трудоустройстве у людей, конечно же, будет расти. Более того люди готовы снижать свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства и получения ощущения стабильности, - считает отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова. - Так, по нашим данным индекс готовности снизить зарплатные ожидания в целом по стране вырос. Соискатели все еще готовы быть более гибкими в отношении зарплатных ожиданий ради гарантированного трудоустройства. В разрезе регионов наиболее гибкими в плане зарплатных ожиданий оказались жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти (42% готовы снизить зарплатные ожидания, 39% - нет). Меньшую гибкость готовы проявлять соискатели из Северо-Западного ФО (согласны 32% опрошенных, 45% не готовы демпинговать)".

В разрезе профессий снизить свои зарплатные ожидания больше других готовы ИТ-специалисты и работники сферы консалтинга и инвестиций. Самыми негибкими в этом плане оказались соискатели из сфер автобизнеса и строительства

"Более того происходящие события заставляют соискателей рассматривать работу в профобластях, которые прямо или косвенно защищены от мобилизации, а значит и люди могут получить так скажем иммунитет. Этим уже начали пользоваться работодатели и размещают вакансии, в которых указывают, что дают бронь от мобилизации. Пока что таких вакансий единицы на всю страну, но они уже есть", - резюмировала Бузунова.