Списки граждан, состоящих на воинском учете в Ростовской области, отправлены в Москву, сообщил на пресс-конференции военный комиссар региона Игорь Егоров.

Как разъясняет 161.ru со слов Егорова, находящимся в запасе дончанам, собравшимся выехать из страны, нужно будет получить разрешающую справку в военном комиссариате своего района. Все списки граждан, состоящих на воинском учете, отправлены в Москву, где переправлены в компетентные органы.

"При пересечении границы, если данный гражданин есть в списке, но не имеет справки, его за территорию не выпустят", - уточнил военком Игорь Егоров.

Справку нельзя будет получить на сервисе "Госуслуги" или любым другим способом, поскольку "всё, что касается мобилизации, относится к сведениям, составляющим гостайну".

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации для участия в спецоперации на Украине. 23 сентября правительство Ростовской области опубликовало приказ военкома, по которому находящимся в запасе, даже если они не получили повестку или мобпредписание, "выезд за пределы районов (городов) временно запрещается".