Россияне часто держат медикаменты в неподходящих местах, например в шкафчиках в ванной или холодильниках, рассказал радио Sputnik кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин.

"Мы должны понимать, что ванная комната – это среда с повышенной влажностью, а в инструкции к любому лекарству написано, что влажность должна быть нормальной", – пояснил Кондрахин.

Хранение лекарств в холодильнике вместе с продуктами – вторая распространенная ошибка россиян, считает фармаколог.

"Категорически нельзя допускать, чтобы лекарства стояли на одной полке холодильника вместе с продуктами. То есть решетка для яиц не должна быть заполнена медикаментами. Это важно, потому что лекарство тоже испаряется и может попасть на соседние продукты, что недопустимо. Также нельзя хранить медикаменты на дверце холодильника: когда она открыта, температура растет, а перепады температур плохо отражаются на состоянии лекарств", – сказал он.

Специалист рекомендует сначала прочитать инструкцию к конкретному препарату, а потом уже решать, куда его положить.

"У каждого лекарственного средства есть инструкция. Это официальный юридический документ, где прописаны условия хранения препарата. В домашних условиях обычно надо хранить лекарства в закрытых, но хорошо проветриваемых помещениях, например, в коридорах. У нас средняя температура в квартирах обычно не более 25 градусов, то есть это нормальные условия для хранения медикаментов. Если в инструкции написано, что хранить препарат нужно при температуре от двух до восьми градусов, то следует убрать его в герметичный контейнер и только потом поставить в холодильник", – резюмировал Андрей Кондрахин.