Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили множество фишинговых страниц с предложениями купить iPhone 14, рассказала "Газете.ру" контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Ольга Свистунова.

"С 1 августа по 22 сентября 2022 года обнаружено 25 тыс. таких сайтов-подделок по всему миру. На поддельных страницах злоумышленники обычно заманивают возможностью либо сделать предзаказ со скидкой, либо совершить покупку до начала официальных продаж. Если ввести данные банковской карты на такой странице, деньги спишутся, а заказ доставлен не будет", — отметила Свистунова.

Кроме того, подделывая стандартную страницу для входа, злоумышленники обманом вынуждают жертв ввести логин и пароль на фишинговой странице, чтобы получить доступ к Apple ID.

Свистунова рекомендует соблюдать несколько правил, которые помогут не стать жертвой мошенников. Так, следует критически относиться к "щедрым предложениям" или "пугающим сообщениям" в сети. В случае, если сайт неизвестный, то информацию о нем можно проверить с помощью WHOIS-сервисов. Если домен свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит на нем ничего покупать. Следует проверять подлинность сайта, прежде чем вводить личные данные, а также просмотреть страницу на предмет опечаток и несоответствий.