Молодой кандидат от КПРФ в Сосновом Бору получил повестку, как только заявил о себе. Считает, что его настолько боится местная элита. Там настаивают: в армию, и только туда.

Политическая интрига внезапно разыгралась в Сосновом Бору. Местного депутата Ивана Апостолевского, которого КПРФ делегирует в кандидаты на выборы по одномандатному округу, хотят забрать в армию.

Молодому человеку 24 года, он с 2019 года учится на факультете политологии СПбГУ и с того же времени является народным избранником. Прямо на последнем заседании муниципального совета, 25 июня, в зал к парламентариям зашёл человек-военком, зачитавший объявление: "Иван Кирилыч, согласно 53 закону о воинской обязанности, вы подлежите прИзыву на военную службу, прошу вас расписаться в повестке и прИбыть на медицинское освидетельствование".

- И чехол для пулемёта подарю, он с войны остался, — раздалась тут же идея у депутата-единоросса Александра Павлова.

- Это для всех такая привилегия или только для депутатов? Или для уклонистов? — спросила депутат Наталья Воскресенская, супруга погибшего героя-подводника.

- Только для уклонистов, остальные ходят сами, — ответил военком.

Иван Кирилыч подошёл, расписался. Как объяснил он 47news, весьма удивился, потому что был уверен — все нужные документы давно принёс в военкомат.

- Я им как кость в горле. Мы (с другим товарищем из КПРФ – ред.) постоянно заставляем их работать. Вот голосовали против повышения тарифов на мусор, писали обращения к губернатору. После этого нам запретили через аппарат обращаться к нему и вообще к кому бы то ни было. Мы снимаем на видео все заседания совета. Задаём вопросы по поводу бухты Батарейная, — вспоминает он.

По словам Апостолевского, особые чувства к нему питает депутат от Соснового Бора Дмитрий Пуляевский, это, собственно, его будущий конкурент на выборах. "В 2014 году, когда мне только исполнилось 18 лет, я чуть не выиграл у него муниципальные выборы. По всем опросам побеждал явно я, но в итоге выиграл он, с разницей в 70 голосов. Представьте, как ему обидно было, что я так сходу чуть не победил", — вспоминает он.

О своём статусе призывника муниципальный депутат узнал случайно, когда пришлось звонить местному участковому по поводу жалоб на алкоголиков. "Сказал, а вам повестка. Позвонил в военкомат, там сообщили, что у них нет моих документов. Уточнил в университете, там ответили, что от военкомата, наоборот, был запрос, и это подтверждает наличие отсрочки. Ну, раз сказали прийти на медкомиссию, сходил", — описывает он.

В конечном счёте, на призывной комиссии, состоявшейся в пятницу, 2 июля, не приняли решения, что делать с юным коммунистом. Пообещали, что ответят в письменном виде на заявление. На словах заметили, что будут изучать университетские документы, ведь в справке сказано, что аккредитация у вуза до сентября 2020 года, и совсем не факт, что с тех пор её продлили.

- Ко мне недавно подходил Владимир Брониславович (председатель совета депутатов Садовский – ред.), спрашивал, когда я иду в армию. Сначала я, конечно, думал, что выборы с повесткой не связаны. Но потом понял, что просто представляю для них угрозу, — говорит Апостолевский.

Сам потенциальный конкурент, Дмитрий Пуляевский, на звонок не ответил. Замглавы администрации по безопасности Андрей Колган, занимающийся вопросами призывников в Сосновом Бору, тоже не взял трубку. "Куда вы звОните? Комиссару звоните", - ответила женщина-дежурная военкомата Соснового Бора. По телефону комиссара тоже не отозвались.

Председатель совета депутатов Соснового Бора Владимир Садовский рассказал 47news, что, действительно, интересовался насчёт воинской повинности своего коллеги. "У меня внуки, им около 20 лет, уже знают, в какие войска пойдут, с седьмого класса в казачестве. Пусть идёт в армию! Я ему прямо об этом сказал", — прокомментировал он.

Впрочем, отношение насчёт вооруженных сил не мешает Садовскому считать Апостолевского хорошим депутатом.

- Исполняет свои обязанности, заботится об избирателях, - сходу отметил он.

- Создаётся впечатление, что вы боитесь мальчика? Такие совпадения, когда накануне выборов будущего кандидата хотят забрать в армию, вряд ли случайны.

- Не боимся мы его.

Согласно его позиции, обучение в аспирантуре не даёт автоматическую отсрочку от армии, её ещё надо добиться, пройдя комиссию. Более того, по его информации, муниципальный депутат до аспирантуры учился в МГУ, и от него в военкомате не получали никаких известий, хотя, он обязан был являться и отмечаться.

Кстати, в аспирантуре Иван Апостолоевский пишет диссертацию на тему "Развитие городской политики на примере города Сосновый Бор". Опыта у него уже больше, чем у преподавателей.

Юлия Гильмшина,
47news