Лжепрокуроры, псевдобезопасники и якобы медсёстры оставили без денег пожилых людей во Всеволожском и Тихвинском районах Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 22 сентября в полицию Тихвина обратилась 74-летняя местная жительница. Сутками ранее ей позвонил мужчина, который представился сотрудником прокуратуры. Голос в трубке рассказал пенсионерке о том, что хранить деньги на банковском счёте стало небезопасно. Он посоветовал перевести накопления на сторонний, якобы надёжный счёт, реквизиты которого продиктовал. Пожилая женщина приняла телефонного мошенника за настоящего сотрудника прокуратуры. Она выполнила его инструкцию и перевела на счёт афериста почти 70 тысяч рублей.

В тот же день схожий звонок поступил пенсионерке из Тихвина — 63-летней жительнице 5-го микрорайона. Ей звонила женщина, представившаяся работником Пенсионного фонда. Разговор привёл к потере 100 тысяч рублей.

Помощь всеволожской полиции потребовалась 64-летнему жителю Сертолово. Ему телефонные мошенники отрекомендовались сотрудниками Центробанка. После разговоров о безопасности и рекомендаций, пожилой мужчина перевёл им более 1,3 млн рублей.

84-летняя жительница тихвинской деревни Бирючово впустила к себе в дом женщину, которая представилась медсестрой. После её ухода у пенсионерки пропало 95 тысяч рублей. Деньги она хранила в сумке в шкафу.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Кража".

Отметим, что уже почти три года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Голоса лжебезопасники банков и псевдородственники оставили пенсионеров из Всеволожска без миллионов.