Иметь наличную валюту для текущих расходов советуют российским туристам в посольстве России в Турции - с использованием карт могут быть проблемы.

"В связи с многочисленными сообщениями о появившихся проблемах с обслуживанием российских карт "Мир" в некоторых банковских и коммерческих структурах Турции настоятельно рекомендуем владельцам карт продолжить их использовать через терминалы тех банков, которые не отказались от взаимодействия с российской платежной системой — Ziraat bankası и другие; к сожалению, устанавливать это придется опытным путем", — цитирует 20 сентября заявление диппредставительства РИА Новости.

Накануне брать с собой наличные на курорты порекомендовала Ассоциация туроператоров России (АТОР). А в платежной системе "Мир" пояснили, что некоторые турецкие банки-эквайеры, обеспечивающие прием карт "Мир" на территории страны, могут отклонять операции по картам тех банков, которые находятся под санкциями. Другой причиной отключения карт "Мир" на территории Турции могут быть возможные санкции в отношении страны со стороны США.