Исполнительный орган Европейского Союза рекомендовал приостановить финансирование Венгрии на сумму 7,5 млрд евро. Как объяснили представители руководства ЕС, таким образом страна будет наказана за коррупцию.

Как передает 18 сентября Reuters, впервые такая мера вводится в отношении страны, входящей в Евросоюз из 27 государств. Это делается с целью добиться верховенства закона. Европейские власти считают, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан подчинил себе суды, СМИ, некоммерческие организации и академические круги, а также ограничил права мигрантов, геев и женщин.

Комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан обратил внимание на системные нарушения венгерского законодательства о государственных закупках и другие слабые места в борьбе со взяточничеством. Пока Венгрия лишается около трети средств, предусмотренных для нее в общем европейском бюджете на 2021-2027 годы. 7,5 миллиарда евро составляют 5% от прогнозируемого ВВП страны на 2022 год. У остальных стран ЕС есть еще три месяца, чтобы одобрить это предложение или нет. А пока комиссия заблокировала 6 млрд евро, которые Венгрия должна была получить в качестве отдельного гранта на восстановление после пандемии коронавируса.

Сам Орбан отрицает, что Венгрия — бывшая коммунистическая страна с населением около 10 миллионов человек — более коррумпирована, чем другие страны ЕС. Венгерский премьер давно и последовательно критикует европейскую политику, сообщал 47news. По мнению руководства Евросоюза, он вносит раскол в крепкие ряды членов этого блока.