Самыми пострадавшими от санкций отраслями экономики Ленинградской области стали деревообработка и автопром.

Как сообщил 15 сентября на форуме BRIEF"22 губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, по итогам "санкционного" полугодия регион во всех секторах экономики сохранил положительные темпы роста. Однако глава выделил два направления, которые нуждаются в поддержке: автопром, а также лесопромышленный комплекс и деревообработка.

По словам губернатора, санкционные ограничения в лесопромышленной отрасли повлекли снижение производства прежде всего продукции из дерева — мебели, стеновых панелей и щитовых домов. Примерно 80% лесопромышленного производства Ленобласти было ориентировано на экспорт, а логистические цепочки выстраивались через Скандинавию и Западную Европу.

"Мы видим, что сегодня объём отгруженных товаров по уже обработанной древесине сократился почти на треть - на 27%. Это не финальная цифра. Всё-таки по инерции предприятия продолжали работать, выпускать продукцию. Мы видим, что часть этой продкции у нас сегодня просто уходит на склады, а где-то в статистике она проходит как уже  произведённая и даже отгруженная, хотя это не так", - заявил Дрозденко.

В части будущего деревообрабатывающей отрасли Ленобласти журналисты поинтересовались у губернатора ситуацией с предприятием "ИКЕА Индастри Тихвин", которое объявило о поиске новых владельцев для своих российских заводов. В целом позиция Дрозденко не отличается от позиции самого международного холдинга. ИКЕА пообещала найти покупателя на свои российские активы до конца 2022 года.

"По IKEA такое предложение: либо они продают свой бизнес, либо, если хотят уйти, мы будем требовать передачу компании в аренду, для того чтобы сохранить производство. Либо аренда, либо выкуп. Все в лицензионном русле", - цитируют губернатора журналисты.

Кроме этого, выступая на  BRIEF"22, Александр Дрозденко пообещал пересмотреть отношение к предприятиям деревопереработки и максимально разместить заказы в регионе. Не исключено, что коррективы будут внесены в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Сегодня она подразумевает строительство 5-7-этажных домов в таких городах как Сясьстрой, Подпорожье, Лодейное Поле, Сланцы, Волхов. В случае смещения акцента с многоэтажек на таунхаузы можно было бы загрузить предприятия, производящие щитовые дома.

Вторая мера поддержки — переход на местную клееную доску при строительстве объектов социальной инфраструктуры — бассейнов и больниц — в тех случаях, где регион выступает заказчиком.

"Стройка может выступить локомотивом по поддержке лесопромышленной отрасли", - заявил Дрозденко.

О том, что ИКЕА собирается продать свои российские мебельные производства, стало известно 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022. Новость стала неожиданной для ответственных за экономику сразу в нескольких регионах. Фабрики ИКЕА расположены в Тихвине, в Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области. А бывшие производственные площади в городе Есипово Московской области используются как склад. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА индастри Тихвин" возобновил свою работу 1 сентября, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка" в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области. Фабрики не выпускают мебель, а только поддерживают конвейер в рабочем состоянии.