Руководство Ленинградской области подписало семь инвестиционных соглашений на 7,6 млрд рублей в первый день выставки "Агрорусь".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, 31 августа открылась XXXI международная агропромышленная выставка "Агрорусь". В первый день регион подписал семь инвестиционных соглашений на 7,6 млрд рублей.

Участие в выставке принимают более 300 предприятий, организаций и коллективов Ленобласти. Как отметил губернатор Александра Дрозденко, "Агрорусь" — хорошая площадка для того, чтобы продемонстрировать достижения региона.

"Сегодня мы не просто обеспечиваем наших жителей основными продуктами питания, мы развиваем новые направления — производство яблок и ягод, шампиньонов, новых видов сыров, рыбы, креветки. Все это ― неизменно получает поддержку из бюджета региона и федерального бюджета", — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Субсидии в агропромышленный комплекс Ленинградской области в этом году оцениваются в почти 8 млрд рублей. И вот теперь регион заключил несколько инвестиционных соглашений как с российскими предприятиями, так и белорусскими.

В частности, соглашения о сотрудничестве заключены с ростовским комбайновым заводом и производителем ветеринарных препаратов из Белоруссии. Кроме того, крупный инвестор "Агро-Трейд" построит завод по производству твердых, полутвердых и мягких сыров в Гатчинском районе. Там будут перерабатывать 600 тонн сырого молока в месяц, а камера созревания сыров рассчитана на 300 тонн. В Ленобласти построят зерновой терминал за 5,5 млрд рублей, а также завод по выпуску растительного масла.

Ранее 47news рассказывал, что в 2022 году Ленобласть направила 50 млн рублей на гранты для фермеров и начинающих сельхозпроизводителей. Сумма была выделена на проекты в отраслях растениеводства и животноводства.