Пройдёшь по Мойке - Монферан, свернёшь на Моховую - Нарышкина, на Басковом - штаб у дома Путина, в Петергофе - сад с фонтаном. Все культурно, но у СК могут быть вопросы и к самому себе.  

Оперативная эскапада главы СК Александра Бастрыкина у сносимых исторических флигелей особняка Салтыковой на Большой морской улице побудила 47news посмотреть на памятную петербургскую недвижимость самих следователей. Ведомственные площади, проходящие по категории "наследие" - неоднородны. С одной стороны, они расположены в престижных городских локациях, с другой стороны, целый ряд объектов наглухо и давно задрапирован защитными сетками и листами из профнастила.

Одно из последних приобретений Следственного комитета — заброшенный особняк Ламздорфа на углу Моховой и Чайковского из XIX века с примыкающим к нему лицевым корпусом особняка Екатерины Нарышкиной. Два бывших "дворянских гнезда" были переданы следователям осенью 2021 года безвозмездно, и состояние их идентично. Забомбленные разнообразными граффити сетки парусят, но на воротах строительными хомутами закреплена небольшая клеенчатая вывеска "Следственный комитет Российской Федерации". На фоне развевающегося триколора щит со скрещенными мечами, всадник и дракон, попираемый золотыми конскими копытами. Уже была попытка КГИОП посмотреть на будущее долгостроя через суд, но она предсказуемо завершилась мировой. Мол, Смольный дает еще 3 года.

Понятно, что впереди ещё проекты и экспертизы, а сами работы по приведению зданий в пристойный вид займут несколько лет. Только в последние годы они пережили десятки экспедиций сталкеров-видеоблогеров. Эксперты рынка оценивают возможные вложения в объект в 200-300 млн рублей. Логика и опыт прошлого говорит за то, что эти площади, скорее, Следком отдаст под образование и просвещение.

"Инвестиции в реконструкцию здания могут составить под 200-300 млн. Поскольку объект расположен в центральной локации, любое назначение здания будет востребованным", - рассказала 47news директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Анна Сигалова.

Особняки на углу Моховой и Чайковского пустуют уже 10 лет. Переделать комплекс бывшей онкологической больницы №8 в офисно-гостиничный объект планировало ООО "Стэнли Хаус". Компания получила здание под занавес губернаторства Валентины Матвиенко в 2009 году. Площади были переданы "Стэнли" целевым образом, то есть без торгов. Надежды не оправдались. Через 9 лет договор был расторгнут. Потом началась серия пожаров. В апреле 2020 года горел чердак, через полгода опять.

За полгода до вывески на особняке Ламздорфа появились тематические таблички, отсылающие к Следкому, на ещё одном заброшенном доме - Здании Штаба Армии ПВО на Басковом переулке, 16. Эти квадратные метры сталинского неоклассицизма тоже отойдут под образование. Кроме таблички "Главное следственное управление по городу Санкт-Петербургу. Институт повышения квалификации", есть и такая "Всероссийский государственный университет юстиции. Санкт-Петербургский филиал". (ректором является Ольга Александрова — супруга Александра Бастрыкина).

47news достоверно известно, что ремонт идет без проекта и какой-либо экспертизы. Другого за такое бы тот же Следственный комитет переварил бы в муку. А место знаковое - через дом от заколоченного фанерой главного входа — первый адрес Владимира Путина.

В феврале 2022 года стало известно о передаче Следственному комитету комплекса зданий военного госпиталя №444 на Петергофской улице, 17, в Петергофе. Это внушительная территория в 5 гектаров за советским бетонным забором в полукилометре от парка Заячий Ремиз. Там архитектурное разнообразие, включая признанное наследие: есть и хирургический корпус, и штаб, и здание поликлиники с аптекой, и фонтан с воротами. Отдельная часть ансамбля — сад. Но за пару месяцев до передачи госпиталя СК две трети территории КГИОП снял с охраны, не сопротивляясь. Взамен бывшего госпиталя планируется построить кадетский корпус при следственном комитете.

Кроме заброшенных перспектив у Следкома в Петербурге есть и функционирующее историческое наследие.

Так, исторически, то есть уже 10 лет как, петербургский СК квартирует в особняке Огюста Монферана на набережной Мойки, 86-88 — некогда это один из самых роскошных домов Петербурга. Это здание СК принял от городской прокуратуры. Три года назад началась реставрация наиболее ценных интерьеров дома  — Золотой гостиной, Обеденного зала, Бронзовой лестницы и бывшего парадного входа.

photo_2022-08-26_14-24-22.jpg

Второй адрес Главного следственного управления по Санкт-Петербургу — Московский, 81. Дом тоже признан КГИОП ценным, но он за Обводным каналом, а значит далеко от внимания.

По соседству с особняком Монферана расположен комплекс зданий Военной коллегии в стиле классицизма Он выходит на набережную реки Мойки, улицу Декабристов и в сад дворца Юсуповых. Следком получил эти исторические руины в 2014 году под обустройство своей петербургской Академии. К 2019 году удалось отремонтировать корпус на Мойке, 96 под общежитие для студентов. Та часть комплекса, что примыкает к саду дворца Юсуповых по-прежнему ждёт ремонта. Он зависит от наличия денег.

В апреле 2021 года в доме №8 в Графском переулке начал работу Пансион воспитанниц Следственного комитета. Здесь же расположен культурный центр следователей. Это не особняк. Пятиэтажное здание — сталинский классицизм середины прошлого века. В нём обошлось без глобального ремонта, так как еще недавно это была школа имени Адама Мицкевича с углублённым изучением польского.

photo_2022-08-26_14-30-05.jpg

Пансион воспитанниц является филиалом Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК. Он с 2017 года дислоцируется в другом историческом здании — Доме Нееловых на набережной Мойки, 13.

photo_2022-08-26_14-33-14.jpg

Продолжая тему образования, можно упомянуть школу №304 "Центр подготовки кадет" на улице Черняховского, 30 на Лиговке, где работают 19 кадетских взводов СК РФ. Кроме этого, с 2020 года открылись профильные кадетские классы с морской направленностью на базе средней общеобразовательной школы № 425 имени академика Капицы в Кронштадте.

В свою очередь площади Следкома Ленобласти расположены не только на Торжковской улице, но и в доме №16 по Вознесенскому проспекту. Этот исторический квартал близок героям Достоевского. В это здание следователи перебрались после того, как комитет финансов Петербурга переселился в "Невскую Ратушу". По предварительным данным, документы на юридически грамотное заселение еще не до конца оформлены. Но при такой градозащитной политике Александра Бастрыкина нервничать никто не собирается.