Символично, что Швеция попросилась в НАТО именно в юбилейный год 350-летия Петра I. Ведь при нем в их речь вошло и доселе бытующее у них слово-страшилка – "русские набеги".

Фрагмент обложки книги Магнуса Улмана «Русские набеги на восточное побережье летом 1719 года» (2006) goodreads.com
Фрагмент обложки книги Магнуса Улмана «Русские набеги на восточное побережье летом 1719 года» (2006)

Корреспонденцию о разорении русскими войсками Норрчёппинга, считавшегося первым после Стокгольма шведским городом по богатству и промыслам, газета "Ведомости" - единственное в то время российское СМИ, напечатала с 3-х недельным опозданием - 22 августа 1719 года. Апеллируя к патриотическим чувствам россиян, газета делала особый акцент, что тем самым шведы получили возмездие за их бесчинства в районе Смоленска и на Украине, где они не только жгли и разоряли, но и посылали "подкупленных поджигателей", которые умышленно сожгли несколько русских городов. К моменту выхода публикации 1-й этап специальной военной операции русских был уже завершен. Будет ли запущен 2-й отныне зависело только от самих шведов.

2.jpg ru.wikipedia.org
Ульрика Элеонора - королева Швеции, правившая в 1718-1720 гг. Дочь Карла XI и Ульрики Элеоноры Датской, младшая сестра Карла XII

В мае 1718 года на Аландских островах начались переговоры между Россией и Швецией об условиях окончания Северной войны. Переговоры шли трудно и долго, а в декабре и вовсе приостановились в связи с внезапной гибелью Карла ХII (по одной версии шведский король погиб, сраженный шальной пулей при осаде норвежской крепости Фредрикстен, по другой – пал от рук заговорщиков). После Карла трон унаследовала его сестра Ульрика, оказавшаяся барышней упертой: переговоры затягивала, а сама тем временем обхаживала британцев, надеясь втянуть Англию в войну с Россией.

К весне 1719-го русским эта волокита надоела, и Петр I решил провести десантно-войсковую операцию по принуждению Швеции к миру путем перенесения боевых действий на территорию противника. С этой целью были собраны весьма значительные силы парусного (21 линейный корабль и небольшие корабли с общей численностью экипажей в 10 тысяч человек) и гребного (132 галеры, 100 лодок, до 26 тысяч десантных войск) флотов. Возглавить спецоперацию поручили адмиралу Апраксину, а его правой рукой назначили генерала Ласси. В конце июня гребцы и парусники соединились у полуострова Гангут и совместно выдвинулись к острову Лемланд (Аландский архипелаг), где была оборудована временная база флотов.

3.jpg svd.se
В 1712 году, одновременно с активизацией создания парусного флота на Балтике, Петр утвердил «манир» (проект) основного российского гребного корабля – скампвеи. Это судно уступало по огневой мощи двухмачтовым галерам, но зато было лучше приспособлено к плаванию в шхерах. К тому же, ему не требовались ни каторжники на весоах, ни специальная техника гребли. На веслах посменно находились солдаты, что позволяло всему экипажу участвовать в походе, в бою, абордаже и, если понадобится, десанте. На снимке – репродукция картины Фердинанда Виктора Перро, на переднем плане русская галера в шведских водах.

12 июля галерный флот под прикрытием парусного начал высадку на шведские берега. Отряд Ласси был отправлен для разведки и десантирования севернее Стокгольма, а на следующий день основные силы галерного флота под командованием Апраксина двинулись на юго-восток страны. Десанту ставилась задача уничтожать военные и промышленные объекты, попутно сея панику среди мирного населения. При этом разрушать лютеранские кирхи, равно как трогать мирное шведское население, запрещалось под страхом смертной казни: "по указу его величества со всеми во оных (церквях – ред.) обретающимися церковными украшениями невредны оставлять"; "людей не токмо не брать, но не грабить с них и ничем не досаждать, но внушать, что мы воюем для того, что сенат их не склонен к миру".

Из письма Петра I к Екатерине Алексеевне от 30 июля 1719 года: "Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй! О здешнем объявъляю, что генерал Леси (Ласси – ред.), которой отправълен от адмирала в правую сторону, у оного с непъриятелем был бой, и помощию Божиею неприятеля побили и 7 пушек взяли. А как был бой и какое потом оной генерал разорение неприятелю учинил, тому посылаю обстоятельную ведомость — с его письма копию; и сим вам поздравъляем. От адмирала, после анагдашнего, ведомости не имеем, только вчерась пришедшей шведской шербот с провизиею, к шведским послам из Стекгольма отправъленой, сказывал, что в Стекгольме слышал, что город Судерстельге уже разорен от адмирала, и пошол к Никепину (Норрчёпингу – ред.)".

4.jpg svd.se
Карта Стокгольма с прилегающим шхерным районом. Начало 18-го века

Не встречая серьезного сопротивления русские двинулись вглубь, разрушая встречающиеся на своем пути медеплавильные и металлургические заводы, оружейные мастерские, склады, верфи... 30 июля апраксинцы достигли Норрчёпинга (170 км к югу от Стокгольма), оборонявшие который 12 эскадронов шведской кавалерии в итоге вынужденно сами подожгли город и отступили, затопив в гавани 27 купеческих судов. При разорении местного пушечного завода русские захватили 300 чугунных пушек. В это же время на шведских землях севернее Стокгольма продолжал хозяйничать десант Ласси.

Рассказывает Николай Волковский (военный историк): "Только когда царь убедился в том, что шведы не хотят мира, и выявилось "швецкое во всем упорство", был послан флот "внутрь их провинций". Приведенную мысль всячески распространяли в стране. Митрополиту Стефану Яворскому было приказано распространять ее во всех церквах. Адмирал Апраксин распространял среди шведского населения манифест Петра I, в котором указывалось, что русские "к замирению пред целым светом" предложили и в заключении мира "не отрекались". Дальше в манифесте указывалось, что вторжение в Швецию делалось "единственно для того, чтобы желаемого замирения достигнуть можно было". Чтобы сделать шведов более сговорчивыми, Брюс и Остерман посоветовали Петру употребить против неприятеля "сильное средство — разорение всех мест до Стокгольма", так как без нанесения шведам "большого урона достичь своих намерений нельзя". (ист. – Н.Л. Волковский, "История информационных войн", ч.1, СПб, 2002).

5.jpg sv.wikipedia.org
Стокгольм. Гравюра Питера Шенка. Конец 17-го века

Итак: Апраксин получил приказ Петра идти к Стокгольму, чтобы создать видимость угрозы для шведской столицы ("дабы тем неприятелю отдыха не давать и не почаял бы, что конец кампании"), и тем самым подвигнуть шведское правительство к возобновлению переговоров. Апраксин предложил оставить суда примерно в 30 км от Стокгольма и идти по суше, но военный совет счел сей план слишком рискованным – оставшиеся под охраной незначительных сил галеры могли быть атакованы вражеским флотом. Тогда было принято решение провести разведку фарватеров, а заодно морских и сухопутных укреплений Стокгольма, с тем чтобы в будущем году "уже ни за чем ни стоять". То бишь, захват шведской столицы в планы русских не входил. Лишь демонстрация намерений и силы, и – не более того.

13 августа разведотряд галер под командованием контр-адмирала Змаевича вошёл в фарватер Стексунд, ведущий к Стокгольму. По обоим берегам пролива были высажены десантные отряды Барятинского и Стрекалова (по три батальона пехоты каждый). Этими силами удалось оперативно разведать подходы к Стокгольму до крепости Ваксхольм, после чего отряду Барятинского все-таки пришлось вступить в настоящее сражение со шведскими войсками, защищавшими подходы к столице. Тогда-то, собственно, и случилось не самое крупное в истории Северной войны сражение, юбилей которого 3 года назад с помпой отметили в Швеции. Впрочем, правильнее было бы назвать его не сражением, а разведкой боем. По русским данным, тогда, после полуторачасового боя Барятинский разбил передовой отряд шведов, состоящий из двух полков пехоты и одного полка кавалерии, и лишь наступившие сумерки избавили шведов от преследования. Шведская же историография утверждает, что, напротив, это Барятинский потерпел неудачу в атаке укрепленных шведских позиций и вынужден был отступить.

6.jpg sv.wikipedia.org
1 июня 2014 года в стокгольмском предместье Хакка, на берегу пролива Баггенстекет, был открыт Hamnmuseun (от Hamn – «гавань»). Позиционируемый как первый в Швеции «музей поля боя», он посвящен состоявшейся в этих местах битве при Стекете, пафосно именуемой шведами «битвой у морских ворот Стокгольма», равно прочим событиям, связанным с Rysshärjningarna («русские набеги», «русские грабежи»). Концепция музея выстроена таким образом, чтобы у посетителей не осталось и тени сомнения в том, что 13 августа 1719 года героические шведские солдаты остановили натиск многократно превосходящих сил русских, заставили их убраться восвояси и, тем самым, отстояли Стокгольм. Что, как мифотворчество – красиво, но в части исторической правды, мягко говоря, брехня. Учитывая, что русский десант не пошел на штурм Стокгольма прежде всего потому, что ему такой задачи и не ставили…

На следующий день русская разведка обнаружила, что фарватер Стексунда перекрыт затопленными судами. Было принято решение обследовать другой, ведущий к шведской столице фарватер, куда выслали отряд судов под командованием все того же Змаевича. Вскоре выяснилось, что и здесь путь закрывает эскадра противника, а кроме того, фарватер перегорожен железными цепями. Посчитав на данном этапе задачу десанта выполненной - жителей Стокгольма шуганули, да еще как, - 19 августа русский галерный флот вернулся к острову Лемланд, а два дня спустя ушел на стоянку в Або (ныне – Турку). Соответственно, парусный флот возвратился в Ревель (ныне – Таллин). По оценке русского командования, в ходе завершившейся операции было разорено и уничтожено 8 шведских городов, 140 особняков и замков, 21 завод, 1 363 селения и 26 военных складов. При этом захвачено "преизрядно железа и меди", а множество хлеба и скота "истреблено и жжено". В пересчете на дензнаки добыча, вывезенная русскими, оценивалась в 1 млн талеров, а произведенные "опустошения" — в 12 млн.

Позднее русский посол сообщит из Копенгагена, что, по мнению шведов, нанесенного ущерба они "не оплатить, ни оценить не могут и говорят, что и в пятьдесят лет поправить невозможно". В данном случае посол отнюдь не сгущает краски: российские набеги 1719 года действительно нанесли Швеции огромный экономический ущерб, и восточное побережье страны ждала тяжелая зима. Примерно 70 тысяч граждан остались без крыши над головой и бежали в другие части страны, при этом сотни людей не вынесли лишений и погибли.

7.jpg en.m.wikipedia.org
Репродукция картины шведского художника Бенгдта Норденберга (1822-1902) «Старый каролин, рассказывающий о своих походах в великой Северной войне»

Рассказывает шведский журналист Ханс Стигссон: "По сравнению с континентальными войнами нашествия русских ничего особенного из себя не представляли, да и сами шведы всего за несколько десятилетий до этого, не далее, как в Сконеланде, вели себя не лучше. Но на восточном побережье этих ужасных грабежей никто не ждал. Примерно в это время русские и сменили датчан в роли нашего заклятого врага, и, вероятно, именно тогда начал формироваться наш "ужас перед русскими". Возможно, есть смысл сравнить эти российские набеги с авианалетами на большие города времен Второй мировой войны. С их помощью врага пытались ослабить экономически, а также в известной степени запугать" (ист. – "Norrköpings Tidningar", 04.08.2019).

Затянутые дымом предместья Стокгольма оказали мощное эмоциональное воздействие на шведов – подданные шведской короны были потрясены беззащитностью своей территории. Местное население желало мира, но его правительство по-прежнему затягивало мирный процесс, все еще рассчитывая на помощь Владычицы морей. В ноябре Швеция подписала союзный договор с Англией и Ганновером, а в течение всего 1720 года вела мирные переговоры с Саксонией, Речью Посполитой, Пруссией и Данией. А вот с Россией соглашения по-прежнему не было. И тогда русским снова пришлось напомнить о себе, повторно высадив десант на шведское побережье. Ключевым моментом 2-го этапа спецоперации по принуждению шведов к миру стала так называемая Гренгамская баталия.

8.jpg dic.academic.ru

27 июля 1720 года шведский отряд, в составе 52-пушечного линейного корабля и 4 фрегатов, под прикрытием английской эскадры вышел в море, чтобы перехватить и уничтожить русский гребной флот, занятый высадкой десанта. Случившийся тогда морской бой при Гренгаме стал последней крупной битвой Северной войны. Русские гребные суда заманили шведов притворным отступлением в узкий пролив, после чего неожиданно бросились в атаку. В итоге все 4 шведских фрегата были взяты на абордаж. Убедившись в бесполезности своего парусного флота против шхерного русского, англичане не стали ввязываться в бой. Вскоре английская эскадра и вовсе покинула Балтику… До заключения Ништадтского мира и, как следствие, окончания эпохи великодержавия Швеции, оставалось меньше года.