Жительница Кингисеппского района Ленобласти, падкая на меха и ткани, признана виновной в краже из ателье. Прежде она уже наведывалась туда за швейной машинкой, но уголовное дело было прекращено. Поступки воровка объяснила страстью к рукоделию.

Как сообщает ИА "Агентство журналистских расследований" (АЖУР) со ссылкой на Кингисеппский городской суд 18 августа, 33-летняя жительница Ивангорода приговорена к году лишения свободы условно по делу о краже из швейного ателье. Ее добычей стали спальный мешок, енотовая шуба стоимостью 50 тысяч рублей, отрезы ткани, два песцовых воротника, пять кроличьих шкурок, девять молний, настольная лампа и линейка длиной 30 сантиметров. Общая стоимость похищенного составила около 60 тысяч.

Подсудимая пояснила, что шитье — ее хобби. Дома она кроит для себя и детей. Поэтому, увидев незакрытое ателье, не смогла побороть искушение и забрала все, что лежало без присмотра.

Для рукодельницы это не первое проникновение в ателье. В первый раз она забрала швейную машинку, механический пресс, ножницы, нитки и другую мелочь. Однако вернула похищенное и была прощена хозяйкой. Владелица отказалась от претензий, и уголовное дело прекратили по примирению сторон.

В этот раз, помимо судимости, любительнице мехов и тканей также грозит штраф. Хозяйка ателье подала иск о взыскании материального ущерба в сумме 47 тысяч рублей — он передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.