Росприроднадзор изучает состояние окружающей среды у полигона ТКО во Всеволожсом районе Ленинградской области. Местные рассказали, что со свалки стекает фильтрат, а окрестности захламлены отходами.  

Как сообщает Управление Росприроднадзора по СЗФО 18 августа, инспекторы провели выездную проверку рядом с полигоном отходов в деревне Лепсари.

Видео: Управление Росприроднадзора по СЗФО

Поводом для проверки стали видеозаписи, присланные в управление. Местные засняли захламление на прилегающей территории и фильтрат, стекающий со свалки.

На месте сотрудники ведомства обнаружили обводнённый земельный участок. С помощью мобильной лаборатории они отобрали пробы почв и отходов — их проверят на уровень токсичности и наличие загрязняющих веществ.

"В случае выявления превышений концентраций загрязняющих веществ управление намерено инициировать внеплановую проверку", — уточнили в Росприроднадзоре.

Свалка в деревне Лепсари должна быть выведена из эксплуатации до января 2023 года. Пользователей полигона ранее уличили в нарушении требований при обращении с отходами и исчерпании мощностей площадки.