В Российской Федерации не осталось регионов, в которых бы гречневая крупа стоила дешевле ста рублей.

В первом полугодии 2022 года гречка в России подорожала на 16,5%. Средняя стоимость килограмма этой стратегической крупы в июле составила 137 рублей 8 копеек, в то время как в начале года его можно было приобрести за 117 рублей 69 копеек.

Одним из главных итогов первых шести месяц года стал тот факт, что в России не осталось региона, в котором бы гречка стоила дешевле ста рублей. Этот ценовой психологический рубеж преодолели в последних тринадцати регионах: Чечне, Татарстане, Липецкой области, Мордовии, Калужской области, Алтайском крае, Белгородской, Саратовской и Волгоградской областях, в Республике Марий Эл, Ингушетии, Омской и Тверской областях.

Регионом с самой дешевой гречкой является Липецкая область, которая поднялась в рейтинге на две позиции. Там кило этой крупы стоит в среднем 103 рубля 46 копеек. Также в тройку субъектов РФ с самой дешёвой гречкой вошли Алтайский край — 109 рублей 93 копейки, а также Татарстан — 111 рублей 45 копеек. В пятёрке — Башкирия и Калужская область.

Самое существенное падение в "гречневом рейтинге" продемонстрировала Чеченская Республика. В начале 2022 года именно в Чечне продавали самую дешевую гречку. За шесть месяцев регион переместился с первого на 34 место. Цена на гречу в этом субъекте выросла с 93 рублей 80 копеек до 129 рублей 27 копеек, то есть на 37,8%.

ph1.jpg

Ленинградская область потеряла в рейтинге дешёвой гречки за полгода две позиции и оказалась на 70-м месте, между республиками Карелия и Калмыкия. В июле килограмм гречки в Ленобласти в среднем стоил 156 рублей 12 копеек. По сравнению с началом года крупа в 47-м регионе подорожала на 13,5%.

Соседний Санкт-Петербург по сравнению с Ленобластью улучшил свои показатели на восемь пунктов, оказавшись на 68-м месте. В мегаполисе гречу продают в среднем по 153 рубля 57 копеек за кило. Это на 5,3% дороже, чем шестью месяцами ранее.

Высокие цены на гречу в Москве. Столица занимает в рейтинге 76-е место с показателем 165 рублей 30 копеек за кило.

ph2.jpg

Самая дорогая гречка в тех регионах страны, где знают, что такое комплекс мероприятий под названием "северный завоз". Так, на Чукотке килограмм ядрицы стоит 214 рублей 33 копейки. Есть ещё один регион, где гречу можно купить только за более чем двести рублей — это Ненецкий автономный округ.

ph3.jpg

Также в пятёрку с самой дорогой стратегической крупой, согласно данным официальной статистики, входят: Мурманская область — 184 рубля 62 копейки, Ханты-Мансийский автономный округ — 178 рублей 83 копейки, Якутия — 178 рублей 52 копейки.