Минюст России подготовил законопроект, согласно которому запрещается заключать под стражу предпринимателей по уголовным делам о нетяжких преступлениях. Есть и другие новшества.

Как сообщили 18 августа в пресс-службе Минюста, "предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда".

Другая инициатива заключается в том, чтобы ввести приоритет применения судом в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление предпринимательской деятельности.

Для возбуждения следователем перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности станет обязательным получение согласия прокурора.

Максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел предлагается сократить с 12 до шести месяцев.