Предполагаемый участник конфликта со стрельбой в Кировском районе Ленобласти нашелся на территории Молдовы. Есть версия, что после его выстрела соотечественник упал и не поднялся.

Как сообщает 18 августа официальный представитель МВД России Ирина Волк, в международном аэропорту Кишинева состоялась выдача сотрудникам российских правоохранительных органов гражданина Азербайджана Вусала Алиева. Его обвиняют в покушении на убийство, убийстве, хулиганстве и незаконном приобретении и хранении оружия.

"По имеющейся информации, фигурант участвовал в перестрелке в одном из кафе города Шлиссельбурга Ленинградской области в феврале 2021 года, в ходе которой погиб человек. Удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче, компетентные органы Республики Молдова передали обвиняемого российским коллегам", - сообщила Волк.

Как ранее писал 47news, уголовное дело одного из участников фатальной этнической перестрелке в Шлиссельбурге передано в суд. Обвинение в хулиганстве и покушение на убийство двух и более лиц предъявлено 25-летнему мужчине из Дагестана. В розыск были объявлены четверо, в том числе подозреваемый в убийстве.

Мы рассказывали, что около одиннадцати вечера 25 февраля прошлого года в кафе "Баку" на Затонной улице в Шлиссельбурге ворвались с десяток мужчин. Внутри гостей ждали не менее полутора десятков человек. У тех и других в руках автоматы и пистолеты. Потасовка шла волнами и продолжалась минут пять - то стрельба, то потасовка, то разговоры. После очередной активной фазы один из мужчин упал и не поднялся - погиб 39-летний уроженец Азербайджана.

Рассматривалась версия о том, что этнические группировки делили в кафе экономические сферы влияния. Причиной мог стать конфликт, случившийся ранее между азербайджанцами в одном из кафе в Невском районе Петербурга. По всей видимости, рандеву в "Баку" было запланировано как разговор с разбором полётов. В кафе собралось около 50 человек, объяснения правоохранители получили от 20. Во время обысков у бретеров нашли автоматы, пистолеты в кейсах и коробки с патронами.