Умар из Дагестана предстанет перед судом после фатальной пальбы в заведении общепита в городе Шлиссельбург Кировского района Ленобласти. Тогда один человек осел навсегда. Следствие вёл отдел по особо важным делам СК Ленобласти, автограф на обвинительном заключении поставил зампрокурора.
 
Как сообщает СК Ленобласти 24 июня, в суд передано дело о перестрелке в кафе Шлиссельбурга 25 февраля прошлого года. 25-летнему мужчине вменили "Хулиганство с применением оружия", а также "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом группой лиц". 

По данным 47news, речь идет об уроженце Дагестана Умаре Рамазанове. Он временно зарегистрирован в Петербурге. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.  

Как сообщал 47news, около одиннадцати вечера 25 февраля в кафе "Баку" на Затонной улице Шлиссельбурга ворвались с десяток мужчин. Внутри гостей ждали не менее полутора десятков человек. У тех и других в руках автоматы и пистолеты. Потасовка шла волнами и продолжалась минут пять - то стрельба, то потасовка, то разговоры. После очередной активной фазы один из мужчин упал и не поднялся - погиб 39-летний уроженец Азербайджана.

Как процессуально выражается Следком: "...грубо нарушали общественный порядок, устроили перестрелку".  В результате один из граждан получил несколько огнестрельных ранений, от которых скончался. Еще один с огнестрельным ранением был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана медицинская помощь. Прокуратура добавляет: "...произвели множественные выстрелы из огнестрельного оружия через дверные и оконные проемы помещения кафе". 

видео СУ СК Ленобласти

По данным 47news, Рамазанов участвовал в перестрелке на той стороне, что сидела в кафе. Они ранили одного из оппонентов. В розыске находятся четверо человек, в том числе подозреваемый в убийстве.    

СК сообщает, что расследование уголовных дел в отношении других участников преступной группы, объявленных в розыск, продолжается. Следствие вёл отдел по расследованию особо важных дел СК Ленобласти. Обвинительное заключение подписано зампрокурора Ленобласти.

Как писал 47news после перестрелки, в зале кафе было около 50 человек. Объяснения правоохранители получили от 20 участников, трех основных зачинщиков искали. Рассматривалась версия о том, что этнические группировки делили в кафе экономические сферы влияния. Причиной мог стать конфликт, случившийся ранее между азербайджанцами в одном из кафе в Невском районе Петербурга. Как говорят, та встреча закончилась поножовщиной. По всей видимости, рандеву в "Баку" было запланировано как разговор с разбором полётов.