В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность группы автомошенников. По данным оперативников, злоумышленники оказывали услуги по легализации "проблемных" автомобилей.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 26 марта 2022 года в полицию Курортного района с заявлением обратился один из руководителей местной администрации. Неизвестный злоумышленник угнал от дома 24 по улице Токарева в городе Сестрорецк "БМВ X5" чиновника. Подержанный автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за который владелец иномарки еще не расплатился. Ущерб составил чуть более 3 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона – средства банка-кредитора. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "кража".

Когда к расследованию преступления были привлечены оперативники "автоугонного" отдела регионального управления уголовного розыска, выяснилось, что на самом деле иномарку никто не угонял, точнее угонял, но с согласия хозяина.

Сам автомобиль был "перебит" под идентификационные данные разбитой машины и продан жителю Москвы. К дальнейшему расследованию подключились оперативники Главного управления угрозыска МВД России.

Были установлены и доставлены в полицию четверо: уже бывший хозяин "БМВ", новый ее владелец, 38-летний москвич, 34-летний житель Всеволожского района Ленинградской области и 45-летний житель Сестрорецка.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Во время обысков помимо "БМВ", оперативники обнаружили отстойник с автомобилями и оборудованием криминального характера. Были изъяты автомобили "Кадиллак GMT 166 SRX", "Ниссан Мурано", "Мерседес Бенц S350D", "Шевроле Корвет", "Ауди Q7". У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов. На них были подготовлены "липовые" документы, как правило, со сгоревших либо разбитых авто. Здесь же сыщики обнаружили устройства подавления GSM-сигнала, 12 комплектов государственных номерных знаков.

По оперативным данным, организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией "проблемных" автомобилей. Эти машины, которые были "похищены" для получения страховых выплат, а после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая категория клиентов злоумышленников – владельцы обремененных автомобилей, которые в силу долговых или иных обязательств не могут свободно ими распоряжаться. Такие машины также оформлялись под "липовые" документы и продавались.

После вскрытия этой схемы, с учетом участия в ней работника районной администрации, материалы полицейского расследования были переданы в следственные органы СК России, которые возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ "мошенничество в сфере страхования", а уголовное дело о краже прекращено.

Чиновник и житель Всеволожского района были задержаны в качестве подозреваемых. Первый был заключен под стражу, а второй – под домашний арест. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.