Современное медоборудование направят в больницу Тихвинского района Ленобласти. До конца года в учреждение поступят новые тренажеры, системы реабилитации, аппараты физиотерапии.  
 
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 17 августа, Тихвинская межрайонная больница стала участником федеральной программа "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". В рамках проекта в медучреждение до конца года поступит новое оборудование на общую сумму свыше 120 млн рублей.
 
Здесь, в частности, появятся виртуальные системы реабилитации, тренажеры для пассивной разработки кистей рук, плеча, суставов, беговая дорожка с пневматической поддержкой. Кроме того, больница получит аппараты для физиотерапии – лазер для нехирургической лазерной терапии, устройство для тренировки координации, систему электростимуляции для улучшения ходьбы  и другое оборудование.  
 
Новое оборудование позволит не только улучшить процесс восстановления пациентов Тихвинского района, но и всей области.  
 
Сама программа направлена на совершенствование системы медицинской реабилитации в России. На эти цели до 2026 года правительство выделило 100 млрд рублей. В федеральную программу попали четыре медицинских учреждения Ленинградской области — Тихвинская, Волховская и Сертоловская больницы, а также Детская клиническая больница. В 2022 году новое оборудование по программе появится в Тихвинской и Волховской больницах, а на 2023-2024 годы запланированы поставки в Сертоловскую и Детскую клиническую больницу.  
 
Ранее 47news сообщал, что новое оборудование в рамках этого же федерального проекта получит Новоладожская больница. В двух реабилитационных отделениях установят медицинские приборы на 30 млн рублей.