Сотрудницы муниципальной администрации дают показания следователям о хищении бюджетных денег в Волховском районе Ленобласти. Есть версия, что не без их участия на счета компании-подрядчика перевели треть от госконтракта. Деньги выделялись в том числе в рамках нацпроекта.

Как сообщает 17 августа СУ СК Ленобласти, по подозрению в особо крупном мошенничестве задержаны замглавы администрации Сясьстройского городского поселения и начальник отдела экономики. 

По данным следствия, женщины оказывали содействие в хищении денег, выделенных на благоустройство парка "Сосновый Бор" в Сясьстрое и ближайшего пляжа. В частности, они подписали акты сдачи-приемки и документы о стоимости благоустройства, хотя на самом деле коммерсанты никаких работ не выполняли. В результате на счет компании-подрядчика "Петрофонд" перевели больше трети от суммы контракта - 27 из 78 млн рублей.

Видео - пресс-служба СУ СК Ленобласти

По данным 47news, процессуально задержаны заместитель главы администрации Сясьстроя Ольга Туранова и начальник отдела экономики и ЖКХ Ирина Аничкина. 

"Подозреваемые должностные лица задержаны следственным органом в порядке ст. 91 УПК РФ. С их участием проводятся следственные действия", - сообщает пресс-служба СК Ленобласти.

47news рассказывал, что накануне по подозрению в особо крупном мошенничестве был задержан фактический руководитель ООО "Петрофонд". Это случилось после того, обыски прошли по семи адресам, в том числе в здании администрации Сясьстройского поселения, офисах коммерческих фирм и домах предполагаемых участников схемы.

Предпринимателя считают одним из бенефициаров хищения 27 млн рублей, выделенных в рамках контракта на благоустройство пляжа и парка в Сясьстрое. Деньги переводились из местного, областного и федерального бюджетов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - части нацпроекта "Жилье и городская среда". Подробнее об истории читайте в материале 47news "Пляж смыло обманом. В Ленобласти опять пропали федеральные миллионы".