Партия "Новые люди" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой повторно проверить Instagram* на предмет нарушений российского законодательства и в случае их устранения снять блокировку соцсети "в интересах российского малого бизнеса", пишет "Коммерсант".

Председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина (партия "Новые люди") отправил письмо в Генпрокуратуру от 16 августа с просьбой рассмотреть возможность разблокировать запрещенную в России соцсеть Instagram*. Депутат цитирует вице-президента Meta** Ника Клегга, который весной заявлял, что компания против русофобии (в этом, в частности, обвиняли соцсеть) и вводит запрет публикаций на подобные темы.

Демин попросил Генпрокуратуру проверить соответствие этих заявлений действительности и в случае положительного вердикта рассмотреть вопрос о снятии блокировки с Instagram*.

Также 16 августа в рамках предвыборной кампании и встречи с уральскими блогерами вице-спикер Госдумы и однопартиец Александра Демина Владислав Даванков заявил, что блокировка Instagram* привела к массовому использованию "сомнительных сервисов VPN", а также к падению доходов малого и среднего бизнеса, для которого соцсеть часто была единственной точкой продаж. В качестве примера снятия блокировки Владислав Даванков приводит решение в отношении Telegram в 2020 году. О возможности разблокировки Instagram на прошлой неделе говорил и зампред комитета Госдумы по связи и IT Антон Горелкин, если "соцсеть извинится и изменит политику".

Тверской райсуд Москвы запретил деятельность компании Meta** на территории России через социальные сети Instagram* и Facebook* 21 марта. Сейчас предприниматели не могут купить в Instagram* таргетированную рекламу (это обусловлено не только решением суда, но и позицией самой Meta**, то есть ограничение сохранится даже при разблокировке), доступными остаются только прямые интеграции в контент блогеров, хотя и объемы последних снизились примерно на 70%, отмечает глава PR Development Алла Аксенова.

"К нам много раз уже приходили владельцы компаний, которые продвигались только через Instagram* и теперь не понимают, как продавать и куда ушла аудитория",— говорит основатель Digital Church Марк Хлуднев.

Даже если Генпрокуратура придет к выводу, что Meta** устранила нарушения в части распространения экстремистской информации, это не решит всех проблем компании в России, отмечает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Дело в том, что Meta** в ноябре 2021 года попала в перечень тех, кто по закону "о приземлении" должен открыть представительство в РФ и удалять запрещенную информацию. Компания, подчеркивает Казарян, не исполнила этих требований и, вероятнее всего, в текущей геополитической ситуации не будет принимать мер, чтобы соответствовать закону "о приземлении".

* Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ

** Компания Meta признанной экстремистской и запрещена в РФ