Коричневая вода с ржавой примесью три недели льется из кранов в Волховском районе Ленинградской области. В управляющей компании утверждают, что проблема затронула весь город.

Как рассказала 47news жительница дома на Советской улице в Сясьстрое Марина, 25 июля из "холодных" кранов пошла темно-коричневая вода с примесью. Временами она светлеет, но потом снова становится ржавой и грязной.

"Воду мы покупаем, за три дня на готовку и питье уходит по 50 литров. Стираю сейчас в основном на руках. Жду, когда вода более-менее посветлеет, и надеваю марлю на кран. То же самое, чтобы набрать ванну", — уточнила собеседница.

Для очистки воды жильцы соорудили самодельный фильтр. Кран в несколько слоев обматывают марлей. Вода льется через нее, а на ткани остаются загрязнения. Обычно через несколько минут белая марля приобретает неприятный рыже-коричневый цвет. 

О проблеме жители оповестили всех: Роспотребнадзор, "Леноблводоканал", прокуратуру и даже губернатора. Подписи под обращениями оставили 50 человек. В числе тех, кто жаловался, жильцы домов на Советской и Петрозаводской улицах.

В "Леноблводоканале" 47news сообщили, что проблема связана с внутридомовыми сетями.

"Жителям следует обращаться в Управляющую компанию своего дома. Со своей стороны, на постоянной основе осуществляем промывку сетей водоснабжения. Также отметим, что ГУП "Леноблводоканал" не производит воду в Сясьстрое, а поставщиком является Сясьский ЦБК", — пояснили в компании.

В управляющей организации ООО "Сясьстройский ЖКС" с тем, что проблема во внутридомовых сетях, не согласились, сославшись на масштаб. Мол, если б все дело было в трубах, то страдал бы один дом, а не весь город.

Связаться с Сясьским ЦБК не удалось.