В летние месяцы в 47 регионе эти плоды незначительно упали в цене, но до уровня новогодней дешевизны им ещё далеко.

По итогам семи месяцев 2022 года средняя стоимость килограмма яблок в Ленинградской области составила 145 рублей 68 копеек. Это на 31 рубль 76 копеек или на 27,9%  дороже чем в конце 2021 года, - следует из данных официальной статитики.

В зимние и весенние месяцы отчётного периода яблоки в 47 регионе продолжали прибавлять в цене. Пик удорожания пришёлся на март и апрель. В июне и июле наметилась тенденция к незначительному удешевлению, но до зимнего уровня цен яблоки так и не опустились. Так, и в  начале августа яблоки в Ленобласти стоят дороже, чем в январе.

photo_2022-08-15_17-13-35.jpg

Напомним, что 19 августа православные отмечают праздник преображения Господня, также известный как "яблочный" спас. Считается, что на столе верующих в этот день должны присутствовать яблоки нового урожая. В этот день принято в церквях освящать не только яблоки, но и другие сезонные фрукты. При этом священники православной конфессии, как правило, накануне праздника напоминают своей пастве, что главное в этот день не освящение яблок, а участие в церковной молитве.