Правильное хранение продуктов в холодильнике поможет продлить их срок годности и сохранить вкус, передает агентство "Прайм".

Как рассказала старший менеджер сервиса доставки одной из торговых сетей Юлия Лемешева, первое правило при хранении продуктов — использование правильных отсеков в холодильнике. Так, для соусов, напитков и варенья подходят дверцы; на верхних полках рекомендуется хранить мясо, молочку и другие скоропортящиеся товары, на средних — готовую еду, на нижних и в отдельных ящиках — фрукты и овощи, в морозильной камере — мясо, тесто для выпечки, нарезанные овощи, фрукты, ягоду и зелень.

Важно разделять продукты по категориям. Товары, имеющие специфический аромат, советуют держать отдельно от продуктов, абсорбирующих посторонние запахи. Например, специи или сельдь несовместимы с яйцами, сливочным маслом, сыром, чаем, солью и сахаром.

Молочная продукция требует отдельной полки. Копчености нельзя хранить рядом с сыром, овощами и фруктами, а рыбные изделия желательно изолировать.

"Овощи и фрукты стоит хранить порознь. Яблоки, груши, бананы, помидоры и некоторые другие плоды выделяют этилен — газ, который ускоряет созревание", — отмечает Юлия Лемешева.

Без упаковки можно держать только фрукты и овощи. Для остальных продуктов важно использовать тару. По словам эксперта, мясо желательно завернуть в пергаментную бумагу и положить на тарелку, а не класть в полиэтиленовый пакет. Свежую рыбу рекомендуют хранить в холодильнике не более суток.

Ранее 47news рассказывал, как лучше сушить грибы. Рекомендации дал шеф-повар кулинарной школы "ХлебСоль" Станислав Филимонов.