Молодые семьи могут получить социальную выплату на приобретение жилья или создание объекта ИЖС. К участию в программе приглашаются супруги с российским гражданством, независимо от наличия детей, передают "Известия".

Как уточнила адвокат, председатель комиссии АЮР по защите социальных и экономических прав, эксперт "Народного фронта" Оксана Старожильцева, право на участие в программе "Молодая семья" имеют россияне не старше 35 лет. В числе прочих требований:  супруги должны быть признаны нуждающимися в жилье; семья должна иметь материальные возможности для оформления кредита или оплаты остаточной суммы стоимости жилья; хотя бы один из супругов должен иметь гражданство России.

Размер субсидии составляет 30% от расчетной средней стоимости жилья для семей без детей и 35% для семей с детьми.

Для получения субсидии, супруги должны подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства либо через портал госуслуг. К заявлению следует приложить справку о признании семьи нуждающейся в жилье и об уровне дохода, чтобы подтвердить возможность взять кредит или оплатить остаточную стоимость жилья.

Решение будет принято в течение десяти дней.

Воспользоваться социальной выплатой семьи могут единожды. Им выдается именное свидетельство, которое действительно в течение семи месяцев. Обязательное условие: жилье не должно быть куплено у близких родственников.

Ранее юрист рассказал, что делать работнику, если ему ошибочно выплатили "лишнюю" зарплату, сообщал 47news.