Литовский коммерческий банк "Шяулю" объявил, что больше не будет принимать рублевые платежи от России за грузовой транзит в Калининград.

Как передает ТАСС 15 августа, именно через "Шяулю" шли расчеты между двумя странами. С 15 августа банк закрыл операции с рублевыми платежами, рассказала представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. По ее словам, с 1 сентября этого года будут прекращены все операции с российскими клиентами. Кигуолене пообещала, что все клиенты получат предупреждение.

Ранее в Ассоциации банков Литвы сомневались, не нарушают ли расчеты с российской стороной за калининградский транзит европейские санкции против России. Но позже представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что все в порядке — нарушений нет. Она уточнила, что отказ "Шяулю" принимать рублевые платежи является решением конкретного банка, принятым на основе его представлений о рисках, и не имеет отношения к политике ЕС.

Как сообщал 47news, Литва 18 июня заблокировала транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию по железной дороге. Ограничения коснулись 30% поставок в российский анклав. С 11 июля ограничения были расширены. Но с 22 июля государственное предприятие "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") возобновило транзит. Литва разрешила перевозить товары, которые являются необходимыми для Калининградской области.