Минимум 41 человек, включая детей, погиб в результате пожара в церкви, расположенной в районе Имбаба в Гизе (Большой Каир, Египиет). Храм был переполнен верующими, пришедшими на воскресную мессу.

Как передает CNN, 14 человек были ранены и 41 погиб в пламени, охватившем коптскую церковь в столице Египта. Трагедия развернулась в районе Имбаба в Гизе, в храме Абу-Сефейн, сообщил представитель Египетской коптской церкви протоиерей Муса Ибрагим со ссылкой на представителей Минздрава.

Пожар начался около девяти утра по местному времени 14 августа и был вызван замыканием в кондиционере на втором этаже церкви. По меньшей мере два офицера и три сотрудника службы гражданской защиты получили ранения при попытке помочь верующим. По данным министерства внутренних дел, большинство смертей и травм были вызваны задымлением в церковных помещениях после отключения электричества.

Коптская община исторически подвергались насилию и нападениям на религиозной почве. Их преследования и дискриминация усилились после свержения режима Хосни Мубарака в 2011 году. Но на сей раз представители Египетской коптской церкви заявили, что возгорание было трагической случайностью.

"Мы находимся в постоянном контакте с местными властями и Министерством здравоохранения", — заявил глава Коптской церкви Папа Тавадрос II.

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси написал в твиттере свои соболезнования родным и близким жертв пожара. Он отметил, что внимательно следит за развитием событий. Глава государства поручил государственным органам и учреждениям принять необходимые меры для немедленного устранения последствий трагедии и оказания помощи пострадавшим.

Как передает ТАСС, египетское правительство распорядилось выделить по 100 тысяч египетских фунтов (около $5,2 тысячи) в качестве компенсации семье каждого погибшего.