Граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины освобождены от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). Инициатива вступила в силу с 14 июля.

Как сообщает 14 августа ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России, также по закону граждане Украины могут обратиться с заявлением о выдаче РВП без учета квоты. Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на временное проживание составляет 60 суток, а вида на жительство - до четырех месяцев.

Кроме того, утверждены временные правила организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на Украине, но прибывшими в Россию и получившими временное убежище, которые желают принять участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. В МВД уточнили, что при отсутствии обстоятельств, препятствующих участию заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, в государственной программе, свидетельство участника госпрограммы оформляется территориальным органом МВД России в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня подачи заявления. При этом срок рассмотрения заявления об участии в госпрограмме для остальной категории соотечественников составляет 60 дней. Также эта норма распространена на граждан из ДНР и ЛНР.

По последней информации, в Россию с февраля прибыли уже свыше 3,3 млн граждан Украины, ДНР и ЛНР.