Большая часть россиян не хотела бы работать с родственниками или друзьями, следует из опроса, проведенного сервисами "Работа.ру" и "СберЗдоровье", результаты которого приводят "Известия".

Согласно ответам россиян, 52% респондентов не хотели бы работать с бывшими партнерами. 51% участников опроса не хотел бы работать вместе со своими родителями, а 49% — с мужем или женой. За нежелание работать с детьми голоса отдали еще 45% опрошенных. Лояльнее всего россияне относятся к работе с друзьями, с ними не хотели бы работать только 43% респондентов.

Кроме того, 58% отметили, что не хотели бы работать с другими родственниками — с тетями и дядями, бабушками, дедушками и другими членами семьи.

31% опрошенных россиян отметили, что не готовы работать с родственниками или друзьями ни за какие деньги, 22% готовы согласиться на это за зарплату от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. 18% будет достаточно получать более 200 тыс. рублей. Работать с родственниками и друзьями за 50–100 тыс. рублей могли бы 17% респондентов, а за зарплату менее 50 тыс. рублей — только 6%.

По словам психотерапевта "СберЗдоровья" Виктора Нурдаева, от близких и родных мы чаще всего ожидаем другого отношения, чем от людей из малознакомых категорий. Это хорошо для повседневной жизни, когда нужно расслабиться, однако рабочие отношения часто подразумевают конфронтацию, определенную иерархию.

"Другой причиной нежелания работать с родными людьми является стирание границы работы и личной жизни, что не будет позволять человеку переключиться от рабочего процесса вечером или на выходных или, наоборот, будет отвлекать в течение дня от сложных задач", — заметил Нурдаев.