Живая очередь из 360 машин образовалась на эстонском пункте пропуска. Водители ждут возможности заехать в Кингисеппский район Ленобласти.

Согласно данным сервиса бронирования электронной очереди на границе GoSwift, в очереди на пересечение границы Эстонии и России вечером 12 августа 820 автомобилей. Из них 360 дожидаются возможности проехать в порядке живой очереди, то есть без бронирования. По данным сервиса, время ожидания в ней составляет около 30 часов.

"Фонтанка" со ссылкой на читателя, которому удалось пересечь границу, сообщала, что в час процедуру таможенного досмотра проходят от одной до 12 машин. Состояние водителей и пассажиров близко к истерике, ведь купить питье и продукты они не могут. Туалет на границе платный - 1 евро.

По данным GoSwift, 12 августа границу в Нарве пересекли 169 машин. Для сравнения, накануне пункт пропуска преодолели 252 автомобиля.

Напомним, 11 августа власти Эстонии объявили, что закроют границу для россиян с шенгенскими визами, выданными в республике. Это произойдет через неделю. В конце июля Эстония также объявила, что прекратит выдавать россиянам временный вид на жительство и учебные визы. Как турфирмы отреагировали на новости о запрете въезда для граждан России, читайте в материале 47news "Раньше надо было ехать". Эстония закрывается с той стороны".